Représentants USAC-CGT

Suite au congrès de Toulouse du 26 au 30 mars 2018, la nouvelle direction de l'USAC-CGT se compose de :

Commission exécutive nationale (CEN)

ANDRE Fabien (IESSA - SNA-RP - Orly)

ARCHIMEDE Pierre (TSDD - STAC - Bonneuil)

BARBARIN Marianne (ICNA – CRNA/O – Brest)

BARON Pascal (IESSA – CESNACi – Bordeaux)

BERNACKI Chloé (IEEAC - SG - Farman)

BOLIS Norbert (IEEAC – DO – Athis Mons)

BOZZIO Philippe (Adjoint d'adm - SG - Farman/Paris)

BRIAND Otto (Assistant d’adm – DSAC/AG – Fort de France)

CABADET Jérémy (TSDD - SNIAi/Aix en Provence)

CANDELIER Marlène (TSEEAC – SNA/SSE – Montpellier)

CANY Thomas (ICNA – CRNA/N – Athis Mons)

CARRIERE Arnaud (IESSA - SNA/RP - Roissy)

CHEVALLIER Brieuc (OE - SSIM - Farman/Paris)

COSYN Arnaud (ICNA - SNA/N - Rouen)

CLIMENT Sarah (Adjoint d’adm – SG – Enac/Toulouse)

DESENFANTS Marie-Claire (Adjoint d’adm – CRNA/N – Athis Mons)

DOMINGUEZ Jean-Pierre (IESSA - CRNA/SE)

DURAND Gilbert (IESSA – SNA/SSE – Montpellier)

DRUET Julie (ICNA - SNA-S - Toulouse/Blagnac)

FARHAT Rajah (IESSA – SNA/GSO – Chateauroux)

GARCIA Fabien (IEEAC - ENAC/Toulouse)

GATIGNON Pierre (Attaché d’adm – DTAi – Paris)

GENTELET Franck (IESSA - CRNA/E - Reims)

GILBERTON Laure (IESSA – CRNA/E – Reims)

GONNY Samuel (IESSA – SNA/AG - Fort de France)

ISIDORE Pierre (ICNA – SNA/SSE – Marseille)

JAOUEN Jérémy (IESSA – CRNA/O - Brest)

JUILLE Léo (ICNA – SNA/RP – Orly)

LAMOUREUX Jean-Claude (IESSA – SNA/O – Nantes)

LAPEYRE Jean-Marc (Retraité ICNA – Toulouse)

LE SAOUT Jean-Pierre (IEEAC – SNA/O – Rennes)

LEFEBVRE Marion (ICNA – SNA/S –Toulouse/Blagnac)

LOHAT Philippe (ICNA – SNA/O – Nantes)

MORERE Aurélie (ICNA - SNA/SO - Pau)

MERBAH Abdel (OE – SNA/RP – Roissy CDG)

MONATE Eric (IESSA - SNA/RP – Roissy CDG)

OUANES Eric (IESSA – DTIi – Toulouse)

PLUNIAN Sylvain (IESSA - ENAC - Toulouse)

PIGNOLET Jérémy (ICNA – SNA/NE – Strasbourg)

POINTEAU Grégory (ICNA – SNA/RP – Roissy CDG)

PONCET Laurent (TSDD – STAC – Bonneuil)

PRESA Jean-Fernand (IESSA – DTI – Toulouse)

PREVOST Sandra (TSEEAC – SNA/N – Vatry)

QUESNEL Charles André (ICNA – CRNA/N – Athis Mons)

RIPOCHE Alexandre (ICNA - ENAC - Toulouse)

ROUSSELLE Emeline (TSEEAC - SNA/NE - Strasbourg)

SIBILLE Hervé (ICNA – CRNA/E – Reims)

SIBILLE Virginie (ICNA - SNA/NE/Saint Yan)

STURTZER Gauthier (ICNA – SNA/N – Lille)

TEISSANDIER Joan (ICNA – CRNA/SO – Bordeaux)

TERRA CARNEIRO Daniel (IESSA – SNA/SO – Bordeaux)

TOP Jean-Marie (ICNA - CRNA/SO - Bordeaux)

VEYRIER Mélanie (ICNA - CRNA/N - Athis Mons)

VIAL Dominique (Retraitée Adjoint d'adm - Aix)

VIEL Pierrick (ICNA – CRNA/SE – Aix en Provence)

VIGUIE Anthony (ICNA – CRNA/O – Brest)

Commission Financière de Contrôle (CFC)

DANILO Philippe (ICNA Retraité – Marseille)

ESCORNE-JOLY Florence (Assistante d'adm - DSAC/SO - Biarritz)

PETIT Jean-Luc (Agent contractuel - SG - Farman)

RICHERT Didier (IEEAC - DTI - Toulouse)

VIAL Claude (IESSA – Retraité – Marseille) 

Secrétaires régionaux

Centre-Est

Mme Céline TOBIE (ICNA, Clermont)

M. Romain DESMETTRE (ICNA, Lyon)

Nord

Thomas ROQUES (ICNA, Lille)

Alexandre BRESSA (IESSA, Lille)

Nord-Est

M. Jérémy PIGNOLET (ICNA, Strasbourg))

M. François DECAUDIN (IESSA, Bâle Mulhouse)

Ouest

M. Jean-Pierre LE SAOUT (IEEAC, Rennes)

M. Jean-Claude LAMOUREUX (IESSA, Nantes)

Sud

M. Jean-Marc VIALATTE (IESSA, Toulouse)

M. Patrice AUSINA (IESSA, Toulouse)

Sud-Est

M. Stéphane RAOUX (ICNA, Marseille)

Sud-Ouest

M. Dominique PONS (IESSA, Biarritz)

M. Daniel TERRA-CARNEIRO (IESSA, Bordeaux)

Région parisienne

Mme Nathalie JEANDOT (ICNA, Athis Mons)

M. Grégory POINTEAU (ICNA, CDG)

Antilles-Guyane

M. François EUSTACHE (OE, Fort de France)

Bureau national (BN) 

BOLIS Norbert (IEEAC – DO – Athis Mons)

CABADET Jérémy (TSDD - SNIA/Aix en Provence)

CANY Thomas (ICNA – CRNA/N – Athis Mons)

CLIMENT Sarah (Adjoint d’adm – SG – Enac/Toulouse)

DURAND Gilbert (IESSA – SNA/SSE – Montpellier)

GARCIA Fabien (IEEAC - ENAC - Toulouse)

GATIGNON Pierre (Attaché d’adm – DTA – Paris)

GONNY Samuel (IESSA – SNA-AG – Fort-De-France)

JAOUEN Jérémy (IESSA - CRNA/O - Brest)

LAMOUREUX Jean-Claude (IESSA - SNA/O - Nantes)

LE SAOUT Jean-Pierre (IEEAC – SNA/O – Rennes)

MERBAH Abdel (OE – SNAs/RP – Roissy CDG)

MONATE Eric (IESSA - SNAs/RP – Roissy CDG)

OUANES Eric (IESSA – DTI – Toulouse)

PIGNOLET Jérémy (ICNA – SNA/NE – Strasbourg)

POINTEAU Grégory (ICNA – SNAs/RP – Roissy CDG)

PONCET Laurent (TSDD – STAC – Bonneuil)

PREVOST Sandra (TSEEAC - SNA/N - Vatry)

QUESNEL Charles André (ICNA – CRNA/N – Athis Mons)

SIBILLE Hervé (ICNA – CRNA/E – Reims)

STURTZER Gauthier (ICNA – SNA/N – Lille)

TEISSANDIER Joan (ICNA – CRNA/SO – Bordeaux)

TERRA CARNEIRO Daniel (IESSA – SNA/SO – Bordeaux)

VEYRIER Mélanie (ICNA - CRNA/N - Athis-Mons)

VIGUIE Antony (ICNA - CRNA/O - Brest)

Secrétaires Nationaux 

Trésorerie

BOLIS Norbert (IEEAC - DO - Athis Mons)

CLIMENT Sarah (Adjoint d'adm - SG - Enac/Toulouse)

GATIGNON Pierre (Attaché d'adm - DTA - Paris)

MONATE Eric (IESSA - SNA/RP - Roissy CDG)

POINTEAU Grégory (ICNA - SNA/RP - Roissy CDG)

SIBILLE Hervé (ICNA - CRNA/E - Reims)

CANY Thomas (ICNA - CRNA/N - Athis Mons)

TEISSANDIER Joan (ICNA - CRNA/SO - Bordeaux)